Almeida, Joao de

Sul d'Angola. Relatorio de um governo de distrito (1908 - 1910)

Lisboa, Typ. do Annuario Commercial, 1912

Bildbeschriftung
Bildbeschriftung

Original-Kartoneinband, 4°, XIX, 648 Seiten. Mit sehr zahlreichen, zum Teil farbigen Faltkarten und Plänen und sehr zahlreichen photographische Abbildungen. Einband berieben, bestoßen und mit Randläsuren, eine Lage nicht beschnitten und angerändert, Seiten vereinzelt leicht gebräunt, überwiegend aber sehr sauber, insgesamt ein gutes Exemplar der seltenen Schrift. De Almeida war Gouverneur der portugiesischen Südprovinz in Angola und berichtet hier über die faktische Etablierung der Kolonialherrschaft u.a. durch die Errichtung von 5 Forts entlang der Kavango-Grenze zu Deutsch-Südwestafrika. Mit einzigartigem Bildmaterial u.a. aus der Kavango-Region und deren Bewohner, die erst durch die port. Okkupation ab 1910 ihre Wohnsitze auf das rechte Flußufer und damit in das Schutzgebiet Südwest-Afrika verlegten.

Bestell-Nr. 8338  /  Preis:  850 €

Anfrage od. Bestellung

 


Amtlicher Ratgeber

Deutsch-Südwestafrika. Amtlicher Ratgeber für Auswanderer
Mit 44 Bildern und zwei farbige Karten des Schutzgebietes

Berlin, Deitrich Reimer (Ernst Vohsen), 1912

Bildbeschriftung
Bildbeschriftung

Vierte veränderte Ausgabe, Original-Kartoneinband, Groß-8°, VII, 161, XXII Seiten, Einband fleckig und am Rücken bestoßen, sonst schönes, sauberes Exemplar.

Bestell-Nr. 7936  /  Preis:  220 €

Anfrage od. Bestellung

 


Beiderbecke, Heinrich

Life Among the Hereros in Africa.
The Experiences of H. Beiderbecke, Lutheran Pastor. Dedicated to the memory of his devoted wife and faithful helpmate Margarita Beiderbecke, née Hahn, born, July 6th, 1850 in Rehoboth, Nama-Land, Africa, died, November 6th, 1906 in New York City

New York, Ernst Kaufmann, [1922]

Bildbeschriftung
Bildbeschriftung

Illustrierte Original-Halbleinwand mit Deckelbildnis, 8°, 64 Seiten, zahlreiche photographische Abbildungen und Skizzen im Text, Deckel leicht angeschmutzt, obere Ecke bestoßen, sehr dezenter handschr. Eigentumsvermerk auf Vorsatz, gutes Exemplar. Inhalt: The journey form Germany to the Country of the Hereros, At an old Mission-Station, At a new Mission-Station, Appendix: Missionary Dr. Hugo Hahn, the Pioneer of the Herero-and Owambo-Mission.

Bestell-Nr. 8455  /  Preis:  320 €

Anfrage od. Bestellung

 


Brepohl, Friedrich Wilhelm

Im Kampfe um Ehre und Leben
Tagebuch des Unteroffiziers Joh. Ferd. Mohr aus dem Hottentotten-Kriege von Friedr. Wilh. Brepohl

Winnenden-Stuttgart, Lämmle & Müllerschön, [1914]

Bildbeschriftung
Bildbeschriftung

Rote Original-Leinwand mit aufmontiertem Deckelbild, 8°, 157 Seiten, mit Frontispiz und 14 ganzseitigen photographischen Abbildungen. Einband berieben, geschwärzter Name auf Vorsatz und priv. Namensstempel verso Frontispiz, Seiten papierbedingt nachgedunkelt, ein Doppelblatt aus der Klammerung gerutscht, insgesamt noch gutes Exemplar.

Bestell-Nr. 7991  /  Preis:  350 €

Anfrage od. Bestellung

 


Blumhagen, Hans

Entscheidungsjahre in Deutsch-Südwest
Mit 35 Bildern auf 16 Tafeln, einer Karte, Kartenskizzen und einem Dokumentenanhang

Berlin, Dietrich Reimer, 1939

Bildbeschriftung
Bildbeschriftung
 

Mit photographischen Abbildungen auf 16 Tafeln, Original-Broschur, 8°, 110 Seiten, 2 Faltkarten (eine davon farbig), unbeschnittenes Exemplar, Schnitt und vereinzelte Seiten leicht stockfleckig, ein durchaus gutes Exemplar dieser seltenen Schrift. Mit handschr. Vermerk auf Innendeckel: Blumhagen i/v Herrn Major Pöppl Präsent!

Bestell-Nr. 8185  /  Preis:  350 €

Anfrage od. Bestellung

 


Boß, Georg

Aus dem Pflanzenleben Südwestafrikas.
Mit Abbildungen im Text und 30 Tafeln

Windhuk, Meinert, 1934

Bildbeschriftung
Bildbeschriftung

Original-Halbleineneinband, Groß-8°, 145 Seiten, ehem. Bibliotheksexemplar der Deutschen Oberrealschule Windhuk, Einband gebräunt und etwas berieben, besagter Stempel auf Titelblatt, sonst gutes, sauberes Exemplar.

Bestell-Nr. 7211  /  Preis:  290 €

Anfrage od. Bestellung

 


Büttner, Oberleutnant, und Leutnant Ludwig

Geschichte des 11. Königlich Sächsischen Infanterie-Regiments Nr. 139

Stuttgart, Uhland, 1912

Bildbeschriftung
Bildbeschriftung

Rote, goldgeprägte Original-Leinwand, Groß-8°, 36 Seiten, gemusterter Vor- und Nachsatz, mit zahleichen photographische Abbildungen, 1 farbigen Tafel sowie einer Rangliste im Gründungsjahre 1887 und im Jubiläumsjahre 1912. Sehr schönes, tadelloses Exemplar.
Achtzehn Soldaten des Regiments meldeten sich 1904 zum Krieg in Südwest-Afrika, dem in dieser Abhandlung u.a. mit zwei Phototafeln der Kämpfer aus Südwestafrika gedacht wird.

Bestell-Nr. 8093  /  Preis:  420 €

Anfrage od. Bestellung

 


Deimling, Oberst v.

Südwestafrika. Land und Leute. Unsere Kämpfe. Wert der Kolonie.
Vortrag, gehalten in einer Anzahl deutscher Städte.

Berlin, Eisenschmidt, (1906)

Bildbeschriftung
Bildbeschriftung

Original-Broschur, Groß-8°, 56 Seiten, mit einer gefalteten Übersichtskarte des Schutzgebietes, Seiten papierbedingt nachgedunkelt und handschr. Namenszug auf Titel, schönes und sauberes Exemplar.

Bestell-Nr. 7511   /  Preis:  90 €

Anfrage od. Bestellung

 


Dinter, K.

Die vegetabilische Veldkost Deutsch-Südwest-Afrikas.
Mit 13 Vollbildern

Okahandja, Selbstverlag, 1912

Bildbeschriftung
Bildbeschriftung

Original-Kartoneinband, Groß-8°, 47 Seiten mit 13 Tafeln. Rücken oben und unten aufgerissen, innen und Einband in sauberem Zustand, die Tafeln auf starkem Papier und in guter Qualität.

Bestell-Nr. 7664  /  Preis:  380 €

Anfrage od. Bestellung

 


Dove, Karl

Deutsch-Südwest-Afrika. Ergebnisse einer wissenschaftlichen Reise im südlichen Damaralande
Mit drei Karten auf einer Tafel

Gotha, Justus Perthes, 1896

Bildbeschriftung
Bildbeschriftung

Dr. A. Petermanns Mitteilungen aus Justus Perthes' Geographischer Anstalt. Herausgegeben von A. Supan. Ergänzungsheft Nr. 120. 4°, 93 Seiten, Original-Broschur eingebunden in schlichtes Halbleinen, schönes, sauberes Exemplar.

Bestell-Nr. 8396  /  Preis:  220 €

Anfrage od. Bestellung

 


Dove, Karl

Südwest-Afrika. Kriegs- und Friedensbilder aus der ersten deutschen Kolonie
Mit Illustrationen und einer Karte

Berlin, Allgemeiner Verein für Deutsche Literatur, 1896

Bildbeschriftung
Bildbeschriftung

Erstausgabe, hier im seltenen braunen Ganzleineneinband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, goldverzierter Rücken auf 5 Bünden, 8°, 2 Blätter, viii, 348 Seiten, Frontispiz (Portraitafel) und 16 photographische Abbildungen auf Tafeln und einer gefalteten Karte, dreiseitiger Rotschnitt und gemustertes Vorsatzpapier. Schwache Reste eines entfernten Rückenschildes, alter Stempel einer Schulbibliothek auf Titel, sonst schönes, sauberes Exemplar, das offenbar nicht das Interesse der Schüler geweckt hat.

Bestell-Nr. 8464  /  Preis:  240 €

Anfrage od. Bestellung

 


Eisendecker, Willy Ed.

Auf der Durststrecke in Deutsch-Südwestafrika

Münchmeyer, Niedersedlitz-Dresden, [um 1909]

Bildbeschriftung
Bildbeschriftung

Hurrah! Soldatenstreiche aus Krieg u. Frieden, Band 10. Farbig illustrierter Umschlag, 4°, 32 Seiten, Einband leicht berieben, bestoßen und angeschmutzt, Seiten papierbedingt nachgedunkelt, gutes Exemplar. Rar!

Bestell-Nr. 8035  /  Preis:  275 €

Anfrage od. Bestellung

 


Eisinger, Emil

Im Damaraland und Kaokofeld
Erinnerungen an Südwest-Afrika

Bühl (Baden), Druck und Verlag der Konkordia A.G., 1913

Bildbeschriftung
Bildbeschriftung

Original-Halbleinwand mit aufmontiertem Deckelbild, 8°, 80 Seiten, 11 photographische Abbildungen auf Tafeln, 1 Karte, ein schönes, sauberes Exemplar.

Bestell-Nr. 7507  /  Preis:  550 €

Anfrage od. Bestellung

 


Erffa, Burkhart Freiherr von

Reise- und Kriegsbilder von Deutsch-Südwest-Afrika
Aus den Briefen des am 9. April 1904 bei Onganjira gefallenen Dr. jur. Burkhart Freiherrn v. Erffa

Halle, Verlag der Buchhandlung des Waisenhauses, 1904

Bildbeschriftung
Bildbeschriftung

Erstausgabe. Halbleineneinband mit orangefarbenem Deckel, 8°, 64 Seiten. Stempel "Belle-Vue Konstanz" und Vermerk von alter Hand auf Titel und 2 Anmerkungen über den Tod von im Text erwähnter Personen, schönes Exemplar.

Bestell-Nr. 8319  /  Preis:  480 €

Anfrage od. Bestellung

 


Francois, Curt von

Kriegführung in Süd-Afrika
Von C. von Francois, Major a.D., früher Kommandeur der Schutztruppe und Landeshauptmann a.i. von Deutsch-Südwest-Afrika

Berlin, Dietrich Reimer (Ernst Vohsen), 1900

Bildbeschriftung
Bildbeschriftung

3., unveränderte Auflage. Original-Kartoneinband, 8°, 57 Seiten, noch unbeschnittenes Exemplar. Einand berieben und mit Stempel Kaiserl. Schutztruppe für Südwestafrika 2. Proviantkolonne, Fadenheftung gelockert, die Seiten sauber. Inhalt: 1. Unterlagen für die Kriegführung. 2. Kampfweise der Eingeborenen. 3. Beachtenswertes für die Kriegführung. Diese Analyse des Burenkrieges in Südafrika diente als Matrix für den nur wenige Jahre später ausbrechenen Kolonialkrieg gegen das Volk der Herero.

Bestell-Nr. 7966  /  Preis:  375€

Anfrage od. Bestellung

 


Gotthardt, Josef, Apostolischer Vikar von Windhoek

Auf zum Okawango!

Hünfeld, Verlag der Oblaten, 1927.

Bildbeschriftung
Bildbeschriftung

Erstausgabe. Blüten und Früchte vom heimatlichen und auswärtigem Missionsfelde, 13. Farbig illustrierter Original-Kartoneinband, 8°, 103 Seiten, 10 photographische Abbildungen auf Tafeln, Einband und Seiten nachgedunkelt, gutes Exemplar der seltenen Schrift von Gotthardt, Oblate der Unbefleckten Jungfrau Maria, Apostolischer Vikar von Windhoek, Südwestafrika, der hier die ersten Versuche zur Gründung einer Missionsstation am Okavango schildert.

Bestell-Nr. 7604  /  Preis:  175 €

Anfrage od. Bestellung

 


Haase, Lene

Raggys Fahrt nach Südwest

Berlin, Egon Fleischel & Co., 1910

Bildbeschriftung
Bildbeschriftung

Blaue, farbig illustrierte Original-Leinwand, 8°, 404 Seiten, gemustertes Vor- und Nachsatzpapier, Lesebändchen, blauer Kopfschnitt. Einband leicht berieben, Schnitt leicht fleckig, Buch minimal schiefgelesen, ein durchaus gutes Exemplar.

Bestell-Nr. 7595  /  Preis:  150 €

Anfrage od. Bestellung

 


Hagel, Franz Josef

Zwanzig Jahre in Deutsch-Süd-West
Erlebnisse eines Helden der Pflicht im fernen Südwest

Paderborn, Verlag Ferdinand Schöningh; 1933

Bildbeschriftung
Bildbeschriftung

Original-Leineneinband mit illustriertem Schutzumschlag, Klein-8°, 151 Seiten, 16 photographische Abbildungen auf 10 Tafeln. Schutzumschlag berieben, Seiten vereinzelt leicht fleckig, ein gutes Exemplar. Hagel war einer der wenigen, die in der deutschen Kolonialzeit die Okavangoregion im Norden der Kolonie besuchte und hier unter anderem über seine Erlebnisse bei den Mbukushu in Andara berichtet. Das Buch wurde auch in billigerer Ausstattung mit Kartoneinband verlegt.

Bestell-Nr. 7958   /  Preis:  300 €

Anfrage od. Bestellung

 


Hagolani, Elhanan

Das Kulturmodell der bantu-sprechenden Rindernomaden Südwestafrikas

New York, Selbstverlag, 1968

Bildbeschriftung
Bildbeschriftung

Inaugural-Dissertation zur Erlangung des Doktorgrades der Philosophischen Fakultät der Universität zu Köln. Original-Kartoneinband mit Klammerheftung, 8°, (7) und 74 Seiten, schönes, sauberes Exemplar.

Bestell-Nr. 8362  /  Preis:  190 €

Anfrage od. Bestellung

 


Hahn, Carl Hugo

Damaraland and the Berg-Damaras

Cape Town, J. C. Juta / London, E. Stanford, 1877

Bildbeschriftung
Bildbeschriftung

Bericht des Missionars Carl Hugo Hahn über seine Tätigkeit bei den Herero. Puliziert in zwei Teilen in Cape Monthly Magazin, April und May 1877, (No 84 u. 85), Seiten 218-230 und 289-297 (komplett). Beide Hefte in sauberer, schöner Erhaltung.

Bestell-Nr. 8377  /  Preis:  200 €

Anfrage od. Bestellung

 


Hartmann, Georg

Der Krieg in Süd-Afrika und seine Lehren für Deutsch-Südwest-Afrika
Nach einem Vortrag gehalten in der Abtheilung Bremen der Deutschen Kolonial-Gesellschaft

Berlin, Siegfried Mittler und Sohn, 1900

Bildbeschriftung
Bildbeschriftung

Original-Broschur, 8°, 47 Seiten. Titelblatt mit Fleck und bestoßen, sonst gutes, sauberes Exemplar.

Bestell-Nr. 8240  /  Preis:  500 €

Anfrage od. Bestellung

 


Hauff-Sonder-Post

Die Hauff-Sonder-Post reist durch die Welt.
Band 8. Bildserien 36-37 (Deutsch-Südwest-Afrika), 38 (Deutsch-Ost-Afrika) und 39-40 (Südafrika)

[Stuttgart-Feuerbach], Hauff [A.G. Chem. Fabrik], [1938]

Bildbeschriftung
Bildbeschriftung

Roter Pappband mit Kordelheftung, Einbandkanten leicht berieben, sonst schönes und sauberes Album mit allen Seidenhemdchen. Enthalten sind die 3 Bilderserien mit zusammen 50 Bromsilberbildern (komplett) im Format 6 x 9 cm. Rar.

Bestell-Nr. 7653  /  Preis:  640 €

Anfrage od. Bestellung

 


Hennes, Gerhard

Wieder den heißen Tod. Erzählung aus der Zeit des Hottentottenaufstandes.
Mit 4 Bildern von Franz Müller-Münster

Cöln, J. P. Bachem, 1915

Bildbeschriftung
Bildbeschriftung

Erstausgabe. Aus allen Zeiten und Ländern, Band 23. Ockerfarbene, farbig illustrierte Original-Leinwand mit Original-Schutzumschlag, dunkler Kopfschnitt, 8°, 151 Seiten, sehr schönes, sauberes Exemplar.

Bestell-Nr. 7596  /  Preis:  90 €

Anfrage od. Bestellung

 


Hennig, Richard, Rittmeister

Deutsch-Südwest im Weltkriege

Berlin, Süsserott, 1920

Bildbeschriftung
Bildbeschriftung

Illustrierter Original-Pappeinband, Groß-8°, VIII, 311 Seiten, 1 Seite Anzeigen, 1 mehrfach gefaltet Karte, mit sehr zahlreichen photographische Abbildungen auf Tafeln. Einband berieben und fleckig, Rückenkante angeplatzt, privater Büchereistempel auf Schmutztitel, Seiten papierbedingt nachgedunkelt aber sauber.

Bestell-Nr. 8320  /  Preis:  340 €

Anfrage od. Bestellung

 


Hietzig, Walter

Farm Adlershorst
Ein deutsches Mädchen erlebt Südwestafrika

Stuttgart, Union Deutsche Verlagsgesellschaft, 1942

Bildbeschriftung
Bildbeschriftung

Erstauflage. Original-Halbleinwand mit illustriertem Deckel und farbig illustriertem Schutzumschlag, 8°, 209 Seiten, sehr schönes, sauberes Exemplar der wohl seltesten Schrift von Hietzig.

Bestell-Nr. 7609  /  Preis:  135 €

Anfrage od. Bestellung

 


Hintrager, Oskar

Südwestafrika in der deutschen Zeit
Mit 56 Bildern und 1 Karte

München, Oldenbourg, 1955

Bildbeschriftung
Bildbeschriftung

Blaue Original-Leinwand mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel, Groß-8°, 261 Seiten, photographische Abbildungen, Schutzumschlag leicht gebräunt, schönes, sauberes Exemplar.

Bestell-Nr. 8037  /  Preis:  220 €

Anfrage od. Bestellung

 

Holm, Orla [d.i. Dorrit Zürn]

Pioniere.
Ein Kolonialroman aus Deutsch-Südwest-Afrika

Berlin, F. Fontane & Co., 1906

Bildbeschriftung
Bildbeschriftung

Nachgebunden vor längerer Zeit in blaue Leinwand unter Verwendung des Originalumschlags, 8°, 294 Seiten, 5 Blatt Verlagsanzeigen, handschr. Namenszug von 1907 auf Umschlag, sonst sehr schönes, sauberes Exemplar, in Klarsichtfolie eingeschlagen, die sich ohne Rückstände entfernen läßt.

Bestell-Nr. 7620  /  Preis:  260 €

Anfrage od. Bestellung

 


Janus, Vinzent

Die Reiter von Südwest.
Mit einem Geleitwort von Generallleutnant a.D. Ludwig von Estorff

Berlin, Mars-Verlag Carl Siwinna, 1937

Bildbeschriftung
Bildbeschriftung

Mit 15 Photos und einer Karte, gelbe Original-Leinwand, 8°, 244 Seiten, grüner Kopfschnitt, 2 Blätter Anzeigen, der helle Einband etwas angeschmutzt, privater Namensstempel auf leerem Vorsatz, ein gutes Exemplar.

Bestell-Nr. 7666  /  Preis:  175 €

Anfrage od. Bestellung

 


Kaufmann, Heinrich W.

Meine Erlebnisse in Deutsch-Südwestafrika, 1913-1916
Tagebuchblätter

Bonn, Schergens, 1916

Bildbeschriftung
Bildbeschriftung

Original-Broschur, 8°, 112 Seiten, 1 Karte, Frontispiz und 16 photographische Abbildungen, unteres Kapital bestoßen, ein Doppelblatt stärker nachgedunkelt, gutes Exemplar.
Vorwort: Im Juni 1913 fuhr ich nach Deutsch-Südwest-Afrika zum Besuch meiner Kinder, die auf der Farm Lievenberg bei Otjimbingwe wohnen. Am 1. August 1914 stand ich reisefertig zur Rückfahrt nach Deutschland. Durch Ausbruch des Krieges wurde ich daran gehindert. Es blieb mir nichts anderes übrig, als abzuwarten, bis der Krieg beendet sei oder eine Gelegenheit zur Rückfahrt sich biete. Während dieser Wartezeit hatte ich reichlich Gelegenheit den Gang der Dinge in unserer Kolonie zu beobachten und das Ergebnis in meinen Tagebüchern niederzulegen. Meine frühere Sympathie für das Burenvolk habe ich dabei völlig eingebüßt und deshalb beschlosssen, durch Veröffentlichung eines Teiles meiner Tagebücher den Raubzug der Buren durch Deutsch-Südwestafrika in das richtige Licht zu stellen.

Bestell-Nr. 7992  /  Preis:  450 €

Anfrage od. Bestellung

 


Kolbe, Paul, Oberst von

Unsere Helden in Südwestafrika.
Mit zwei Übersichtskarten, 56 Abbildungen von Mitkämpfern, 22 Abbildungen vom Kriegsschauplatz und 2 Gedenkblättern

Leipzig, Friedrich Engelmann, 1907

Bildbeschriftung
Bildbeschriftung

Braune, farbig illustrierte Original-Leinwand, Lesebändchen, Groß-8°, VII, 398 Seiten, photographische Abbildungen auf 26 Tafeln, Schmutztitel und Titel leicht fleckig, Schnitt nachgedunkelt, ein gutes, sauberes Exemplar.

Bestell-Nr. 7646  /  Preis:  400 €

Anfrage od. Bestellung

 


Kraze, Friede Henriette

Heim Neuland
Ein Roman von der Wasserkante und aus Deutsch-Südwest

Stuttgart und Leipzig, Deutsche Verlagsanstalt, 1909

Bildbeschriftung
Bildbeschriftung

Braune. illustrierte Original-Leinwand mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel, blauer Kopfschnitt, Lesebändchen, florale Vorsätze, 8°, 334 Seiten, Vorsatzblatt fehlt, sonst sehr schönes Exemplar dieses seltenen Südwester-Romans.

Bestell-Nr. 8295  /  Preis:  160 €

Anfrage od. Bestellung

 


Kuhn, Alexander

Bericht über die von der Deutschen Kolonialgesellschaft dem Kolonial-Wirtschaftlichen Komitee übertragene Fischfluß-Expedition. Reisen und Arbeiten in Deutsch-Südwestafrika im Jahre 1903. Mit einem Vorworte von Theodor Rehbock. Mit 37 Abbildungen und 2 Karten.

Berlin, Mittler und Sohn, 1904

Bildbeschriftung
Bildbeschriftung

Illustrierte Original-Broschur, 8°, VII, (2), Seiten 165-321 (so komplett), veröffentlicht als Nr. 3 u. im 5. Bandes des Tropenpflanzers. Ob das Werk auch außerhalb der Reihe als Buch publiziert wurde ist mir nicht bekannt. Einband etwas lichtgebräunt, der hintere Deckel mit kleiner Randläsur, die schwache Broschur am Rücken leicht brüchig, die ersten zwei Seiten mit Eckknick, sonst sehr schönes, sauberes und frisches Exemplar, auch die beiden Karten von bester Erhaltung.

Bestell-Nr. 7974  /  Preis:  850 €

Anfrage od. Bestellung

 


Kuhn, Ph. [Philipp]

Südwest wie's lacht und weint
Eindrücke und Ausblicke von Ph. Kuhn, Major z.D., früher Schutztruppe für Südwestafrika und Bezirksamtmann von Omaruru-Karibib-Otjimbingwe. Buchschmuck von C. Möbius

Berlin, Volkstümliche Bücherei, Verlag, 1913

Bildbeschriftung
Bildbeschriftung

1. Auflage, illustrierte Original-Broschur, 8°, 92 Seiten, 1 Blatt, oberes Kapital leicht bestoßen, 1 Lage aus Bindung gerutscht und lose, dennoch gutes Exemplar.

Bestell-Nr. 6441  /  Preis:  125 €

Anfrage od. Bestellung

 


Lange, G.

Erinnerung an den Herero-Aufstand 1904 in Deutsch-Süd-West-Afrika.

Swakopmund, Lange, [1905]

Bildbeschriftung
Bildbeschriftung

Quer-4°, 60 Tafeln mit photographischen Abbildungen u. 1 Lageplan, blaue Original-Leinwand mit goldgepr. Deckeltitel. Handschr. Widmung von 1904 auf Rückseite des Titels, Einband etwas abgegriffen, die Seidenhemdchen vor den Bildern zum Teil altersfleckig, der schwere Block gesamt vom Einband getrennt, aber noch fest in der Bindung, die Tafeln sauber und gut.

Bestell-Nr. 7518  /  Preis:  745 €

Anfrage od. Bestellung

 


Lerch, Rudolf

Der Steppenreiter
Ein Gedicht aus der Kalahari

Zarrentin in Mecklenburg, H. Lamp, 1921

Bildbeschriftung
Bildbeschriftung

Original-Broschur, Klein-8°, 231 Seiten. Leseschief, Seiten papierbedingt nachgedunkelt aber sauber.
Inhalt: Der Abenteurer - Liebesrausch - Auf wilder weiter Steppe - Orlog - Stilles Glück - Verzeichnis besonderer afrikanischer Ausdrücke.

Bestell-Nr. 8466  /  Preis:  350 €

Anfrage od. Bestellung

 


Leutwein, Paul

Afrikanerschicksal
Gouverneur Leutwein und seine Zeit

Stuttgart, Union Deutsche Verlagsgesellschaft, 1929

Bildbeschriftung
Bildbeschriftung

Blaue Original-Leinwand mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel, Groß-8°, 184 Seiten, Frontispiz, 2 Stempel auf dem Titel (einer davon überklebt), Seiten papierbedingt nachgedunkelt aber sauber, gutes Exemplar. Inhalt: Hendrik Witbois Unterwerfung, Devide et Impera, Die Jahre des Aufbaus, Auf schwankendem Boden, Wild-Südwest vor dem Hererokrieg, Von Otjituo nach Okahandja, Der Sturm bricht herein, Im Schachspiel des Krieges, Zwischenspiel: Unsere Tiere, Intrigenkampf, Witbois Aufstand und seine Folgen, Umschwung und Ausklang. Mit einem Anhang: Lebensabriß des Gouverneurs Leutwein.

Bestell-Nr. 7928  /  Preis:  200 €

Anfrage od. Bestellung

 


Leutwein, Theodor

Die Kämpfe der Kaiserlichen Schutztruppe in Deutsch-Südwestafrika in den Jahren 1894-1896, sowie die sich daraus ergebenden Lehren. Mit einer Skizze
Vortrag gehalten in der Militärischen Gesellschaft zu Berlin am 19. Februar 1898 von [Theodor] Leutwein

Berlin, Ernst Siegfried Mittler & Sohn, 1899

Bildbeschriftung
Bildbeschriftung

Militär-Wochenblatt, Beiheft 1899, 1. Original-Broschur, 8°, 30 Seiten. Einband am Rücken mit Tesa geklebt, Fadenheftung gelöst, das Heft dadurch in zwei Lagen zerfallen, Einband angerändert, die Seiten sauber. Mit Stempel auf Umschlag und Titelblatt <Kaiserliches Schutztruppe für Südwestafrika, 3. Proviantkolonne, 3. Kolonnen-Abt.>

Bestell-Nr. 7510  /  Preis:  800 €

Anfrage od. Bestellung

 


Leutwein, Theodor

Die Kämpfe mit Hendrik Witboi 1894 und Witois Ende
Mit einem Bildnis und zwei Karten

Leipzig, R. Voigtländer, [1912]

Bildbeschriftung
Bildbeschriftung

Vöigtländer's Quellenbücher, Band 5. Original-Leinwand, Klein-8°, 69 Seiten, 2 Karten, ehemaliges Bibliotheksexemplar der armen Schulschwestern mit kleiner Papierklebemarke auf Rücken und Stempel auf Titel, sonst sehr schönes, neuwertiges Exemplar.

Bestell-Nr. 7599  /  Preis: 170 €

Anfrage od. Bestellung

 


Liliencron, Ada, Freifrau von

Reiterbriefe aus Süd-West. Briefe und Gedichte aus dem Feldzuge in Südwest-Afrika in den Jahren 1904-1906.
Zusammengestellt und herausgegeben von A. v. Liliencron

Oldenburg u. Leipzig, Gerhard Stalling, 1907

Bildbeschriftung
Bildbeschriftung

3.-4. Tausend. Farbig illustrierter Original-Kartoneinband, 8°, 98 etwas nachgedunkelte Seiten, Einband leicht bestoßen, sonst schönes und sauberes Exemplar. 1. Abschnitt: der Herero-Aufstand 1904 / 2. Abschnitt: Der Aufstand im Süden 1905 / 3. Abschnitt: Das Jahr 1906.

Bestell-Nr. 7647  /  Preis:  95 €

Anfrage od. Bestellung

 


Liliencron, Ada, Freifrau von

Kriegsklänge der Kaiserlichen Schutztruppe in Deutsch-Süd-West-Afrika

Hamburg, Verlag Franz Spenker, 1906

Bildbeschriftung
Bildbeschriftung

Mit Illustrationen u.a. vom ehemaligen Reiter Franz Spenker. Illustrierter, olivbrauner Original-Kartoneinband, 12°, 64 Seiten, mit 21 Abbildungen und zahlreichen Kopfvignetten. Sehr schönes, tadelloses Exemplar.

Bestell-Nr. 8141  /  Preis:  220 €

Anfrage od. Bestellung

 


Liliencron, Ada, Freifrau von

Krieg und Frieden. Erinnerungen aus dem Leben einer Offiziersfrau
Von Adda Freifrau v. Liliencron geb. Freiin v. Wrangel. Mit 1 Bildnis

Berlin, Eisenschmidt, 1912

Bildbeschriftung
Bildbeschriftung

Strukturierte Original-Leinwand, Groß-8°, IV, 316 Seiten, sehr schönes Exemplar. Adda Liliencron, die Gründerin des Frauenbundes der deutschen Kolonialgesellschaft, erzählt ihre Kriegserinnerungen von 1848, 64, 66 und 70/71. Zwei der 27 Kapitel beschäftigen sich mit Deutsch-Südwestafrika: "Aufstand in Südwestafrika" und "Auszug aus Feldpostbriefen".

Bestell-Nr. 8328  /  Preis:  350 €

Anfrage od. Bestellung

 


Lion, A., Dr.

Als Freiwilliger nach Südwest
Eine Erzählung für Jungdeutschland auf Grund wirklicher Vorgänge von Oberstabsarzt Dr. A. Lion
Mit 7 Abbildungen und 1 Karte

Leipzig, Verlag von Friedrich Engelmann, 1914

Bildbeschriftung
Bildbeschriftung
 

Jungdeutschland Bücherschatz für die Jugend, Herausgeber Hauptm. Weberfredt, Band 20. Farbig illustrierter Original-Halbleinwand, Klein-8°, 121 Seiten, 2 Blatt Verlagsanzeigen, Einband leicht berieben, ausgestrichener Name auf Innendeckel, schwacher Stempel auf Titelblatt, Seiten vereinzelt leicht fingerfleckig, gutes Exemplar.

Bestell-Nr. 7600  /  Preis:  220 €

Anfrage od. Bestellung

 


Lüderitz-Museum

Lüderitz-Museum im Lüderitz-Haus, Bremen. Führer durch die Sammlung

Bremen, Carl Schünemann, o.J.

Bildbeschriftung
Bildbeschriftung

Original-Broschur, 8 Seiten, 15 x 12,5 cm, Klammerheftung, mit Deckelphotographie von Adolf Lüderitz. Klammerung angerostet, sonst sehr schönes Exemplar. Extrem Rar.
Aus einer Zeit, da das Lüderitz-Museum noch in Bremen war. Führer der Ausstellung zu den Themenbereichen Deutsch-Ostafrika, Deutsch-Südwest, Briefdokumente von Peters und Lüderitz, Togo, Kamerun, Bilddokumente.

Bestell-Nr. 6862  /  Preis:  330 €

Anfrage od. Bestellung

 

ohne Autor

Die ehemaligen kaiserlich Deutschen Schutztruppen.
Die deutschen Schutztruppen in Afrika (Südwestafrika, Ostafrika, Kamerun und Togo) in ihrer gegenwärtigen Uniformirung: dargestellt durch 78 in Farbendruck ausgeführte Abbildungen, nebst ausführlichen Beschreibungen

Leipzig, Verlag von Moritz Ruhl, o.J. [um 1910]

Bildbeschriftung
Bildbeschriftung

Originalausgabe. Farbig illustrierter Original-Kartoneinband, 8°, 32 Seiten, 7 Farbtafeln als Leporello, tadelloses Exemplar.

Bestell-Nr. 8149  /  Preis:  375 €

Anfrage od. Bestellung

 


ohne Autor

Der Spurkalender 1934
Kalender des deutschen Jungen

Potsdam, Voggenreiter, [1933]

Bildbeschriftung
Bildbeschriftung

Illustrierte Original-Leinwand, Klein-8°, 384 Seiten, diese etwas gebräunt, sonst sehr schönes Exemplar, auch im Kalenderteil ohne Eintragungen. Thema das Bandes sind Kolonien, wobei der Schwerpunkt aber ganz eindeutig auf Deutsch-Südwestafrika liegt.
Der Textteil untergliedert sich in: 1. Volk ohne Raum / 2. Völker in Deutsch-Afrika / 3. Pioniere / 4. Kampf und Arbeit / 5. Der letzte Kampf / 6. Raub der Kolonien / 7. Nach dem Krieg. Enthält u.a. folgende Beiträge: Schneider: Ansiedlung in Deutsch-Südwest? Vedder: Alte Rechtsprechung, Hererosprichwörter. Grimm: Die Herero. Vedder: Das heilige Feuer der Buschmänner, Bergdama-Sprichwörter, Hottentotten-Märchen. Grimm: Deutsch-Südwest, die Gründungsjahre. Oelhafen: Das deutsche Südwestafrika im großen Kriege. Sievers: Kirri. Grimm: Die "Emden" besucht Südwest. Böhmer: Das Auto in Südwestafrika und Neumeister-Schulten: Kolonialscharen der Hitler-Jugend.

Bestell-Nr. 1802;  /  Preis:  200 €

Anfrage od. Bestellung

 


Olpp, Johannes

Aus Gottes Schatzkammer. Erzählungen von fröhlichen Gebern und Gaben, zum 50jährigen Jubiläum des Kollekten-Vereins der Rheinischen Mission.

Barmen, Verlag des Missionshauses, 1909

Bildbeschriftung
Bildbeschriftung

Rheinische Missions-Schriften ; Nr 134. Original-Kartoneinband, Klein-8°, 96 Seiten, einige photographische Abbildungen. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Papierklebemarke, Umschlag am unteren Kapital eingerissen, hinterer Deckel mit zwei kleinen Einrissen (ca. 1 cm), Seiten papierbedingt nachgedunkelt, gutes, sauberes Exemplar.
Inhalt u.a.: Der Kollektenverein für die Rheinische Mission in Berseba, Groß-Namaland mit Bildnis "Station Berseba im Namalande". Und: Das erste Kirchweihopfer im Hottentottenlande. Sehr seltene Jubiläums-Schrift.

Bestell-Nr. 7817  /  Preis:  240 €

Anfrage od. Bestellung

 


Ortenberg, Heinz von, Kaiserl. Oberarzt a.D.

Aus dem Tagebuch eines Arztes. Feldzugskizzen aus Südwestafrika. Mit 22 Abbildungen

Berlin, Schwetschke und Sohn, 1907

Bildbeschriftung
Bildbeschriftung

Original-Leinwand, Groß-8°, 120 Seiten, 2 Blatt Verlagsanzeigen, Einband nur minimal berieben, Seiten papierbedingt leicht nachgedunkelt, ein sehr schönes Exemplar.

Bestell-Nr. 8236  /  Preis:  550 €

Anfrage od. Bestellung

 


Paschasius, W.

Die Befreiung Okahandjas während des Herero-Aufstandes

Windhoek, S.W.A. Wissenschaftliche Gesellschaft, John Meinert, 1951

Bildbeschriftung
Bildbeschriftung

Gelber Original-Kartoneinband, 8°, 78 Seiten, Einband leicht abgegriffen, sonst schönes und sauberes Exemplar.

Bestell-Nr. 7650  /  Preis:  85 €

Anfrage od. Bestellung

 


Peyer, Hermann

Eine Typhus-Epidemie in Deutsch-Südwestafrika
Eine klinisch-hygienische Studie

Zürich, Buchdruckerei Gebr. Leemann, 1911

Bildbeschriftung
Bildbeschriftung

Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der hohen medizinischen Fakultät. Original-Kartoneinband, 8°, 46 Seiten, lediglich der Einband leicht bestoßen und an den Kapitalen leicht eingerissen, schönes, sauberes Exemplar.

Bestell-Nr. 8261   /  Preis:  650 €

Anfrage od. Bestellung

 


Rheinische Mission

Die Rheinische Mission und der Herero-Aufstand
Erlebnisse und Beobachtungen rheinischer Missionare. 4 Hefte (komplett)

Barmen, Missionshaus, 1904

Bildbeschriftung
Bildbeschriftung

Farbige, Original-Broschureinbände, 8°. Heft 1 mit 31 Seiten, 1 photographische Abbildung; Einband etwas lichtrandig, schönes Exemplar. Heft 2 mit 32 Seiten, am oberen Kapital mit Tesa umklebt, etwas knittrig, sonst schönes Exemplar. Heft 3 mit 32 Seiten, 1 Situationsplan des Gefechtsfeldes bei Omaruru, oberes Kapital mit Tesa beklebt, schönes Exemplar. Heft 4 mit 30 Seiten, Titelblatt mit Missionsbibliotheksstempel, vorderer und hinterer Einbanddeckel lose, sonst schönes, sauberes Exemplar. Jedes Heft mit einer beiliegenden Karte: 2 x "Mittlerer Teil des Herero-Landes. Noerdliche Hälfte", "Herero- und Ovamboland" und "Mittlerer Teil des Herero-Landes."

Bestell-Nr. 7995  /  Preis:  1.650 €

Anfrage od. Bestellung

 


Schenck, Adolf

Deutsch-Südwest-Afrika im Vergleich zum übrigen Süd-Afrika
Vortrag gehalten auf dem XIII. Deutschen Geographentag in Breslau im Jahr 1901

Berlin, W. Pormetter, 1901

Bildbeschriftung
Bildbeschriftung

Sonderabdruck. Original-Broschur, 8°, 12 Seiten (S. 155 bis 166, so komplett), priv. Besitzerstempel auf der Titelseite, Seiten leicht angerändert, gutes Exemplar.

Bestell-Nr. 7597  /  Preis:  100 €

Anfrage od. Bestellung

 


Schinz, Hans

Deutsch-Südwest-Afrika. Forschungsreisen durch die deutschen Schutzgebiete Gross-Nama- und Hereroland, nach dem Kunene, dem Ngami-See und der Kalahari 1884-1887 von Dr. Hans Schinz
Mit einer Karte , 18 Vollbildern und vielen Text-Illustrationen in Holzschnitt

Offenburg, Schulzesche Hof-Buchhandlung, 1891

Bildbeschriftung
Bildbeschriftung

Leinwand der Zeit mit Lederrücken, Groß-8°, 569 Seiten, XVI, 568 Seiten, mit 18 Tafeln und vielen Textabbildungenmit, Frontispiz, und großer Faltkarte. Einband stärker berieben, Rücken lose beiliegend, Seiten papierbedingt nachgedunkelt.
Kommissonsverkauf aus dem Nachlaß von F. Wohltmann, dem Herausgeber des "Tropenpflanzer", der in der NS-Zeit nach Israel auswanderte. Buch wird aus Israel verschickl.

Bestell-Nr. 8472  /  Preis:  1.300 €

Anfrage od. Bestellung

 


Schuster, Otto

Aus dem goldnen Land der Kindheit!
Für Kinder in Südwest im Kriegsjahr 1918

Swakopmund, Swakopmunder Buchhandlung, 1918

Bildbeschriftung
Bildbeschriftung

Rote Original-Leinwand mit schwarzgeprägtem Deckel- und Rückentitel, 8°, VII, 159 Seiten. Einband leicht berieben und fleckig, beide Gelenke gelockert aber noch fest, die Seiten papierbedingt nachgedunkelt jedoch sauber, gutes Exemplar.

Bestell-Nr. 8454  /  Preis:  850 €

Anfrage od. Bestellung

 


Schuster, Otto

Aus dem Sonnenland Südwest
Für die Kinder und Freunde der Kinder in Südwest und solche die Südwest lieb haben

Ilmenau, G. Reiter, 1920

Bildbeschriftung
Bildbeschriftung

Grüner Original-Pappeinband, 8°, 163 Seiten. Einband leicht berieben, vorderes Gelenk gelockert, Seiten papierbedingt nachgedunkelt, sauberes, gutes Exemplar.

Bestell-Nr. 8333  /  Preis:  420 €

Anfrage od. Bestellung

 


Seidel, O.

Deutschlands erste Kolonie
Gesammelte Erfahrungen u. Erlebnisse während eines Aufenthaltes von 9 Jahren in Deutsch-Südwest-Afrika

Hamburg, Busch, 1898.

Bildbeschriftung
Bildbeschriftung
 

Original-Kartoneinband, 8°, 37 Seiten, Frontispiz (Hendrik Witbooi), eine große Faltkarte am Ende des Büchleins. Rücken im oberen Bereich brüchig, Einband an den Rändern nachgedunkelt, sauberes Exemplar.

Bestell-Nr. 7590  /  Preis: 1.500 €

Anfrage od. Bestellung

 


Seifert, Emmy

Erlebnisse bei den Herero in Deutsch-Südwestafrika
Privatberichten nacherzählt von Emmy Seifert

Stuttgart, Kommissions-Verlag von Holland & Josenhans, (um 1900)

Bildbeschriftung
Bildbeschriftung

Mit 2 Original-Illustrationen von C. Schmauk und 5 photographischen Nachbildungen. In: Christrosen. Erzählungen für unsere Jugend. Herausgegeben von Bruno Mehmke, Heft 66, 32 Seiten. Sammelband, enthaltend die Hefte 62 bis 67. Halbleinen, Klein-8°, ca. 240 Seiten, Einband fleckig, Papier gebräunt. Vorderer Einbanddeckel gelockert, insgesamt ein ordentliches Exemplar.
Weitere Erzählungen in dem Band: Wer weiß, wozu es gut ist. Eine Erzählung aus den russischen Ostseeprovinzen von A. Schukall mit 6 Original-Illustrationen von C. Schmauk - Eine Zigeunergeschichte von Tony Schumacher mit 3 Original-Illustrationen von Albert Richter sowie einem Vor- und Nachwort von Reinhold Urban - Die gefährliche Stelle Erzählung von M.v. P - Das verirrte Kind, Erzähung von C. Werner - Der wilde Jäger. Kulturhistorische Erzählung aus dem 5. Jahrhundert von Otto Gittinger mit 6 Original-Illustrationen von C. Schmauk - Die Krücken des Waschfritz Erzählung von E. Störmer - Auf schwankendem Ast Erzählung von M.v P.

Bestell-Nr. 8462  /  Preis:  165 €

Anfrage od. Bestellung

 


Seiffert, Konrad

Farm Naßlowhöhe
Bericht aus unserer alten Kolonie Deutsch-Südwestafrika

Köln, Leipzig, Volker o.J. [1938]

Bildbeschriftung
Bildbeschriftung

Graue, illustrierte Original-Leinwand, 8°, 142 Seiten, 1 Blatt Verlagsanzeigen, farbiger Kopschnitt, Illustrationen im Text, schönes Exemplar.

Bestell-Nr. 7626  /  Preis:  110 €

Anfrage od. Bestellung

 


Seitz, Theodor

Die Wüste. Dramatische Dichtung in 5 Akten

Berlin, Osterheld & Co., 1923

Bildbeschriftung
Bildbeschriftung

Original-Kartoneinband, Groß-8°, 87 Seiten. Unbeschnittenes Exemplar, an den Kanten daher leicht angerändert, Deckel mit Eckknick und kleiner Fehlstelle an den Kapitalen, die Seiten papierbedingt nachgedunkelt aber sauber. Ein durchaus gutes Exemplar der sehr selten Dichtung von Seitz, des ehemaligen Gouverneurs von Kamerun und Deutsch-Südwestafrika.
Mit handschriftlicher Widmung Von Seitz: "Der Familie Gerhardt in alter Freundschaft überreicht vom Verfasser".
Die Wüste ist im arabischen Raum angesiedelt. Die Personen des Stücks: Aladin, Hafis, Fatme, König, Königin, Ali Grossveziert, Melita, Alis Nichte, Ein Führer der Araber, ein Gelehrter, ein Feldherr, ein Oberpriester, ein Diener, eine Dienerin. Sowie Araber, Araberinnen, Kaufleute, Krieger, Priester, Hofleute, Hofdamen, Bajaderen und Strolche.

Bestell-Nr. 8360  /  Preis:  550 €

Anfrage od. Bestellung

 

Sonnenberg, Else, verw.

Wie es am Waterberg zuging.
Ein Beitrag zur Geschichte des Hereroaufstandes

Berlin, Groß-Lichterfelde, Verlag von Dr. E. Th. Förster, 1905

Bildbeschriftung
Bildbeschriftung

Original-Halbleinwand, 8°, 116 Seiten, mit Frontispiz (Gustav Sonnenberg und Frau) sowie 3 weiteren photographischen Abbildungen, Einbandkaten minimal berieben, Eingentumsvermerk von alter Hand sowie ein handschr. Kommentar auf Titel und im Vorwort, insgesamt ein schönes Exemplar.

Bestell-Nr. 7204  /  Preis:  1.350 €

Anfrage od. Bestellung

 


Sprigade, Paul und Max Moisel

Kriegskarte von Deutsch-Südwestafrika
Blatt Andara. Maßstab 1:800000

Berlin, Dietrich Reimer, [1904]

Bildbeschriftung
Bildbeschriftung

Erste Ausgabe. Bearbeitet von P. Sprigade und M. Moisel, gezeichnet von H. Nobiling. Original-Leinenkarte, gefaltet, zweimal gestempelt mit <Verein ehem. Kolonialtruppen und Kolonialfreunde>, auf der Rückseite minimal fleckig, die Karte sehr sauber und schön.

Bestell-Nr. 8213  /  Preis:  185 €

Anfrage od. Bestellung

 


Steffen, Jonk [= Maximilian Bayer]

Okowi - ein Hererospion? Eine Geschichte aus dem südwestafrikanischen Kriege
Mit Titelbild, 2 Vollbildern und 16 Vignetten von Maler E. Heims, 2 Karten

Berlin, Marine- und Kolonialverlag Wilhelm Weicher, 1910

Bildbeschriftung
Bildbeschriftung

Illustrierter Original-Leineneinband, 8°, 236 Seiten, 2 Blätter Leseprobe, 5 Blätter Verlagsanzeigen, gemusterte Vorsätze, Namenseintrag von alter Hand auf Titelblatt, Buch leicht schiefgelesen, sonst schönes, sauberes Exemplar.

Bestell-Nr. 7663  /  Preis:  110 €

Anfrage od. Bestellung

 


Suchier, Walther

Deutsch-Südwest im Weltkrieg. Kriegseindrücke aus den Jahren 1914/15
Mit einer Übersichtskarte

Berlin, Mittler & Sohn, 1918

Bildbeschriftung
Bildbeschriftung

2. Auflage. Farbig illustrierter Original-Kartoneinband, 8°, 136 Seiten, Einband etwas agegriffen, sehr schönes und sauberes Exemplar mit unversehrter Karte in Kartenschlaufe.

Bestell-Nr. 7627  /  Preis:  230 €

Anfrage od. Bestellung

 


Techritz, Max

Lesebuch in Deutscher Kurzschrift
Eine Sammlung von Aufsätzen, Erzählungen und kleineren Nachrichten

Dresden, Fachgruppe Reichspost der Geutschcen Stenografenschaft, 1934

Bildbeschriftung
Bildbeschriftung

Original-Leinwand, Klein-8°, 160 Seiten, einige photographische Abbildungen und Illustrationen im Text, schönes Exemplar.
Inhalt: Hermann, der Befreier - Gutenberg - Wallenstein - Alexander v. Humboldt - Alois Senefelder - Robert Koch - Die Wiedertäufer - Die deutsche Hanse - Der Ausbruch des Herero-Aufstandes (von Walter Wülfing) - Der Untergang der "Titanic" - Die Welteislehre - Allerlei Wissenswertes.

Bestell-Nr. 7220  /  Preis: 140 €

Anfrage od. Bestellung

 


Uth, Max Rudolf

Im Sattel und Ochsenwagen. Erlebnisse und Beobachtungen in Deutsch-Südwest-Afrika

Fulda, Uth, 1907

Bildbeschriftung
Bildbeschriftung

Signiertes Exemplar. Original-Halbledereinband mit aufmontiertem Deckelbild, 8°, 135 Seiten, gemusterte Vorsätze, dreiseitiger Rotschnitt und Kapitelvignetten, Einband leicht berieben und bestoßen, das Deckelbild mit Knickfalte, wenige Seiten leicht fingerfleckig, mit Stempel "Krieger-Verein Fulda" auf Vorsatz und einer handschr. Widmung von Uth an diese Bibliothek.

Bestell-Nr. 8065  /  Preis:  1.250 €

Anfrage od. Bestellung

 


Vedder, Heinrich & Anton Unterkötter

Von den Buschmännern und der Buschmann-Mission

Barmen, Rheinische Missionsgesellschaft, [1937]

Bildbeschriftung
Bildbeschriftung

Farbig illustrierte Original-Broschur, 8°, 30 Seiten, einige Abbildungen nach Fotos, Karte auf der Rückseite, guter Zustand.

Bestell-Nr. 8089  /  Preis:  125 €

Anfrage od. Bestellung

 


Voigt, Bernhard (Hrsg.)

Deutsch-Südwestafrika.
Taschenbücher des Auswanderers

Berlin, Safari-Verlag, 1926

Bildbeschriftung
Bildbeschriftung

Taschenbücher des Auswanderers, hrsg. von Dr. Paul Rohrbach und Regierungsrat Hans Zache. Orangefarbener Original-Kartoneinband, 8°, 93 Seiten, Literaturverzeichnis, Verlagsanzeigen, 1 gefaltete Karte und 8 photographische Abbildungen auf Tafeln. Einband minimal angestaubt, sehr schönes und sauberes Exemplar.

Bestell-Nr. 7205  /  Preis:  275 €

Anfrage od. Bestellung

 


Weck, Rüdiger

In Deutsch-Südwestafrika 1913 bis 1915.
Blätter aus dem Nachlaß des Hauptmanns im Generalstabe beim Kommando der Schutztruppe Rüdiger Weck.
Herausgegeben nebst einem Schlußkapitel "Der Krieg in der Kolonie" vom Vater des Verfassers.

Berlin, Verlag von Karl Siegismund, 1919

Bildbeschriftung
Bildbeschriftung

Mit einem Porträt, 14 Vollbildern nach Originalaufnahmen und einer Kartenskizze. Gebunden in schwarzes Halbleinen der Zeit mit Rückenschildchen, 8°, 168 Seiten. Seiten papierbedingt nachgedunkelt, sehr schönes, sauberes Exemplar.

Bestell-Nr. 8286   /  Preis:  450 €

Anfrage od. Bestellung

 


Winterfeld-Damerow, Joachim von

Erinnerungsblätter aus Deutsch-Südwestafrika

Kassel, Bärenreiter-Verlag, o.J. [1938]

Bildbeschriftung
Bildbeschriftung

Zweite, unveränderte Auflage. Die erste Ausgabe erschien 1922 unter dem Haupttitel "Aus verlorenem Land". Farbig illustrierte Original-Leinwand, 8°, 86 Seiten Lyrik, Einband minimal fleckig, schönes, innen frisches Exemplar.

Bestell-Nr. 8012  /  Preis:  350 €

Anfrage od. Bestellung

 


Zeidler, Heinrich F. B.

Beiträge zur Anthropologie der Herero
Mit 6 Figuren im Text

Stuttgart, E. Schweizerbart'sche Verlagsbuchhandlung, 1914

Bildbeschriftung
Bildbeschriftung

Dissertation an der Philosophischen Fakultät der Friedrich-Wilhelms-Universität zu Berlin. Separatdruck aus Zeitschrift f. Morphol. u. Anthropologie. Original-Broschur, Groß-8°, S. 185 bis 246 (so komplett), Broschureinband an den Kapitalen eingerissen, Ecken bestoßen, die ersten drei Blatt mit Eselsohr, priv. Eigentumsstempel auf Umschlag, die Seiten sehr sauber.

Bestell-Nr. 0489   /  Preis:  230 €

Anfrage od. Bestellung